test

Общество

В Ассоциации аптечных сетей заявили об ограниченном ассортименте лекарств

26 октября 2021, 13:13
26 октября 2021, 13:13 — Общественная служба новостей — ОСН

На протяжении всего 2021 года, несмотря на все попытки Правительства сдержать рост цен на товары повседневной необходимости, подорожание продуктов дешёвых категорий обгоняло среднегодовую инфляцию. Цены на лекарства показали похожую динамику.

Исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева в эфире Общественной службы новостей рассказала о росте цен на лекарственные препараты.

«Не совсем правильно для лекарственных препаратов ограничивать уровень торговых надбавок, которые уже и так были ограничены. Мы видим у себя в аптеках сейчас такую картину, что у нас в упаковках спрос уменьшается. Если торговые надбавки снижаются на перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов, то цены на лекарственные препараты, не входящие в этот перечень, неизбежно будут подниматься. Это произойдет, потому что административные механизмы здесь не выполнят той цели, которую они преследуют, а в противном случае возымеют обратный эффект».

Эксперт предложила рассмотреть возможность расширения аптечного ассортимента, поскольку на данный момент он ограничен. Также позволить аптекам наряду с основными функциями выполнять ряд других для поддержания оборотных средств и обеспечения широты аптечного ассортимента, в первую очередь лекарственных препаратов. С точки зрения бизнеса, подчеркнула Нелли Игнатьева, аптекам это необходимо.

Полный комментарий Нелли Игнатьевой смотрите на нашем сайте в разделе пресс-центр 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!