test

Общество

Продление локдауна: Как избежать и снизить риски для бизнеса

26 октября 2021, 12:29
26 октября 2021, 12:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Несмотря на многочисленные заверения, что карантин в период с 30 октября по 7 ноября будет краткосрочным и продлится в строго назначенный период, в мэрии все-таки обсуждается возможность продления локдауна на неделю и более «в зависимости от развития ситуации».

Общественная Служба Новостей разобралась, как развивается ситуация с коронавирусом в Москве и других российских городах.

Карантин

Официально локдаун наступит в Москве с 28 октября. Закрываются торговые центры, спортивно-оздоровительные комплексы,  рестораны, кафе, магазины (все, кроме продуктовых и аптек).

Помимо продуктовых магазинов и аптек, остаются работать: общественный транспорт, такси, велопрокаты и электросамокаты.

Парки и детские площадки во дворах так же пока не закрываются.

Однако, мэрия Москвы оставила за собой прерогативу в случае, если ежедневная заболеваемость коронавирусом за неделю снизится, продлить карантин еще на неделю до 15 ноября или же сразу до конца года – до 1 января 2022 года.

Эпидемиологическая обстановка

25 октября Минздрав официально разрешил вакцинироваться двумя вакцинами – от гриппа и от коронавируса одновременно. Но колоть обязательно в разные места.

26 октября в Москве и Подмосковье были выявлены три случая заражения новым штамом коронавируса – AY 4.2. Этот штамм возник летом и является мутировавшим штамом «дельта». С ним Роспотребнадзор частично связывает возросшую осеннюю волну заболеваемости COVID-19.

В Симферополе в период с 30 октября по 7 ноября на въезде в город будут выставлены блокпосты для проверки сертификатов о вакцинации. Документы о вакцинации будут проверять без исключения у всех при въезде и выезде в нерабочие дни.

Бизнес

В России практически половина компаний (40%) поддерживает идею об обязательной вакцинации сотрудников. При этом, более половины сотрудников против вакцинации (58%). Социологический опрос был организован одной из компаний-агрегаторов вакансий.

Больше всех настаивают на вакцинации компании в сфере управления персоналом (54%), бухгалтерии (48%) и административного персонала (46%).

В свою очередь наиболее против обязательной вакцинации выступают сотрудники следующих областей: управление персоналом, тренинги (70%), юристы (68%), обслуживающий персонал и туризм, гостиничный, ресторанный бизнес (по 67%).

Вакцинироваться с тем, чтобы сохранить работу, готовы только 15% соискателей.

Сертификат о вакцинации

25 октября Минздрав окончательно утвердил форму сертификата о вакцинации.

Он автоматически формируется в виде электронного документа на русском и английском языках не позднее чем через три календарных дня после завершения вакцинации.

В соответствии с приказом Минздрава, вступающим в силу с 8 ноября, сертификат о вакцинации является документом государственного образца, и любая подделка документов государственного образца является уголовным преступлением.

Так, 26 октября был уволен главный врач Шкотовской центральной районной больницы в Приморье, где были выявили факты подделки за деньги сертификатов о вакцинации.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, какие ограничения вступят в силу с 30 октября.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!