test

Общество

Президент предупредил, что увеличение зарплат врачей может быть съедено инфляцией

19 декабря 2019, 13:20
Путин отметил, что необходимо избавиться от несправедливой дифференциации зарплат
19 декабря 2019, 13:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Увеличение зарплат врачей может привести к росту цен и в результате окажется “съеденным инфляцией”. Об этом президент России Владимир Путин заявил в ходе ежегодной пресс-конференции.

Главе государства задали вопрос о том, как сократить значительную разницу в доходах медработников разных звеньев, когда у главврачей может быть высокая зарплата, а у рядовых, даже у хирургов, на порядок ниже.

Путин согласился с тем, что необходимо избавиться от несправедливой дифференциации зарплат. Это можно сделать, по словам президента, тремя способами. Первый – изменение ставок в рамках ОМС.

«Но обращаю ваше внимание на то, что внутри тарифов уже менять почти нечего. 70% и так идёт на зарплату. И если мы внутри действующего тарифа ОМС что-то изменим, то тогда денег вообще не останется ни на лекарства, ни на оборудование», – заявил Путин.

Второй способ – увеличить тариф ОМС.

«Но это ляжет в конечном итоге на всю экономику, потому что операторы экономической деятельности должны будут за это заплатить, а в конечном итоге приведёт к удорожанию товаров в целом и росту инфляции. И увеличение той заработной платы, которая станет возможной в этом случае, будет съедена инфляцией», – прокомментировал президент.

В качестве более эффективного способа глава государства предложил изменить существующую систему оплаты труда врачей. Для этого, прежде всего, нужно избавиться от несправедливой дифференциации, затем ввести единую по всей стране базовую ставку постоянного оклада, сделать единым подход к стимулирующим выплатам – за количество принятых больных, количество выездов и так далее.

«При этом ни в коем случае нельзя снижать надбавок, связанных с работой в особых условиях – в праздничные, ночные часы и так далее», – добавил Путин.

Это, по словам президента, должно стать первым этапом. Кроме того, нужно вместе с ростом экономики поднимать уровень заработных плат в социальной сфере.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!