test

Экономика

«Приближаемся к катастрофе»: экономисты высказались о «ковидных каникулах»

25 октября 2021, 16:32
25 октября 2021, 16:32 — Общественная служба новостей — ОСН

«Ковидные каникулы» с 28 октября по 7 ноября на жизни обычных россиян скажутся негативно, что предсказуемо. Будущий кризис добавит нам олигархов, а доходы средней прослойки населения будут падать. Такими наблюдениями в беседе с Общественной службой новостей поделились экономисты.

Напомним, что оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщил, что продление нерабочих дней после 7 ноября не планируется.

«После выхода из локдауна может оказаться, что мы стали еще беднее, чем были до».

blockquote

«Судя по всему, правительство выходить из кризиса не планирует, все дальше погружая нас в него. Хоть они и обещают сохранить заработную плату, но не за проделанную работу. Будут развиваться темпы инфляции, значит, реальные доходы людей начнут падать. А значим мы приближаемся все ближе к катастрофе. Те, кто ее приближает, не имеет модели выхода из кризиса», – рассказала заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления МГУ Елена Ведута.

Она отметила, что темпы экономического роста в нашей стране падают вместе с объемом продукции для людей. Реальные доходы населения резко сокращаются. В результате может статься, что этот кризис добавит нам олигархов. И пандемия играет прекрасную роль для уничтожения экономики и дальше. Профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков согласился с коллегой:

«После выхода с локдауна у части населения существенно снизится доход. Предприятия потеряют экономический оборот, им сложно станет выплачивать зарплату. Пока есть решение, что зарплату нужно сохранять, но когда обороты снизятся, появятся проблемы с выплатами. Если ситуация затянется, в экономическом плане это вызовет сложную ситуацию. Я не могу подтвердить, что вырастут цены на продукты и коммуналку, но это вероятно. У нас рост цен и без пандемии не прекращается», – отметил Александр Щербаков.

Ранее Общественная служба новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!