test

Политика

«Китайцы вспороли брюхо»: Повреждение подлодки США объяснили конфликтом с Китаем

25 октября 2021, 15:11
25 октября 2021, 15:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Портал The Drive опубликовал фотографию поврежденной в Южно-Китайском море американской атомной подводной лодки (АПЛ) «Коннектикут» класса «Морской волк», якобы сделанной космическим аппаратом Planet Labs.

«Свободная пресса» обращает внимание, что Пентагон не раскрывает информацию о том, что произошло с подлодкой на самом деле. Автор публикации задается вопросом, зачем ВМС США скрывает данные, если внешне АПЛ выглядит так же, как до похода в Южно-Китайское море. Издание отмечает, что ранее обнародовались более страшные снимки, в частности субмарины «Сан-Франциско», которая в 2005 году налетела на подводную гору.

«”Морскому волку” китайцы вспороли брюхо, ведь верфь Пьюджет-Саунд что ни на есть признанный гробовщик атомных подлодок», — написал один из пользователей.

«Зачем публиковать размытые снимки? Если память не изменяет, тот же Planet Labs как-то раз похвастался космическим снимком авторучки. И еще: The Drive рассуждает примерно так: может это был “Коннектикут”, а может — нет. <…> Требую от Вашингтона официальные фотки», — подхватил другой.

«Индо-Тихоокеанский регион является центральным фронтом новой китайско-американской холодной войны… Даже если, с точки зрения Пекина, его цели носят чисто оборонительный характер — защита морских претензий от посягательств других государств и защита торговли и инвестиций в районе Индийского океана — его (Китая) действия в достижении этих целей не могут не казаться глубоко угрожающими интересам Соединенных Штатов и их союзников», — приводит «Свободная пресса» публикацию The Drive, отметив антикитайский настрой.

Инцидент с «Коннектикутом» укладывается в это противостояние, заключает журналист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!