test

Общество

Правозащитник призвал готовиться к нашествию бездомных из-за нерабочих дней

25 октября 2021, 13:23
25 октября 2021, 13:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Введение «нерабочих дней» в регионах РФ отразится на всех сферах жизни. По опыту прошлого года были закрыты государственные учреждения для бездомных, и люди оказались на улице. Об этом Общественной службе новостей рассказал правозащитник Сергей Бызин.

Напомним, он уже рассказывал, что из-за четвертой волны коронавируса на улицах может оказаться больше бездомных, особенно в столичном регионе, куда все едут на заработки.

«К примеру, уже сейчас на сайте Минсоцразвития Московской области размещена информация, что в период «ковидных каникул» (с 28.10 по 07.11) «приостанавливается предоставление услуг в полустационарной форме соцобслуживания».

blockquote

«К такой форме относятся и центры социальной адаптации для бездомных, – рассказал Сергей Бызин. – Не хотелось, чтобы повторилась ситуация, когда бездомному человеку нельзя будет обратиться за помощью в гос. учреждения из-за ограничений. Однако руководитель Московского областного центра социального обслуживания информировал, в свою очередь, что учреждение продолжит работу в этот период. Будет работать аналогичные центры в Москве».

По его словам, продолжат работу и негосударственные приюты, которые будут принимать бездомных людей. Но и таким организациям необходима государственная поддержка на время «изоляции» для нормальной работы. Неизвестно, сколько режим ограничений продлится.

Решение о нерабочих днях и сохранением заработной платы было принято и раньше из-за плохой эпидемиологической обстановки, напомнил председатель комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Законопроектов, касающихся дополнительных мер поддержки в этот период, в комитет Госдумы не поступало», – отметил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в России откроется еще один негосударственный приют для бездомных людей. Просьбы о крове от оставшихся на улице бездомных инвалидов поступают почти каждый день.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!