test

Общество

Кто, если не мигранты? Минтруд решил ограничить рабочие места для иностранцев в России

25 октября 2021, 12:36
25 октября 2021, 12:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Минтруд предложил в значительной степени урезать количество рабочих мест для мигрантов, прибывающих в Россию по трудовой визе. Предложенная на следующий год квота составляет 124 тыс. человек. Относительно допандемийного 2019 года, это на 14% меньше рабочих мест для легальных трудовых мигрантов.

Общественная Служба Новостей выяснила, чем обосновано такое сокращение, а так же кого будут нанимать на работу вместо мигрантов.

Чем обосновано сокращение квоты?

Первая причина – пандемия и закрытие границ. В условиях распространяющегося вируса и недостаточных темпов вакцинации, власти стараются обезопасить собственное население от излишних контактов. Заболевших в России иностранцев чаще всего депортируют домой.

11 октября была запущена в работу система отслеживания инфицированных мигрантов с целью более оперативной депортации на родину.

Вторая причина – нехватка рабочих мест, из-за банкротства предприятий малого и среднего бизнеса еще во время первого локдауна.

По этой причине, после того, как было объявлено о новом локдауне с 30 октября, бизнес немедленно потребовал мер государственной поддержки.

Третья – сокращение доходов населения, которую можно решить, если решить вторую – достойно трудоустроить собственное население.

Почему предложение скорее всего примут

Потребность сокращения квот иностранцев на трудоустройство в России определена на основании предложений федеральных и региональных органов власти. Проект соответствующего постановления опубликован для общественного обсуждения.

На данный предложение Минтруда поддержали и остальные ведомства, лишний раз подчеркнув что ставку собираются делать на собственное население.

Сокращение квот иностранцев уже утверждено межведомственной комиссией, в состав которой включены представители МВД России, Минпромторга России, Минсельхоза России, Минтранса России, Минэкономразвития России, Минстроя России и Минвостокразвития России.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, почему россияне не хотят работать.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!