test

Безопасность

В Самаре испытают систему по предотвращению массовой стрельбы в школах

25 октября 2021, 03:32
25 октября 2021, 03:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Компания NtechLab разрабатывает систему по предотвращению нападений на российские школы, сообщает газета «Коммерсант». Первые тесты данной системы пройдут в образовательных учреждениях Самары.

Как утверждают представители NtechLab, данный проект подразумевает установку по периметру школы камер, которые будут опознавать людей с оружием в пределах учебного заведения и вызывать полицию на место происшествия.

Технология направлена на предотвращение новых «Колумбайнов» – случаев массовой стрельбы в школах, когда виновником выступает один из учащихся, выплескивающий свою неприязнь к учителям и одноклассникам.

Однако по мнению экспертов эффективность такой системы – сомнительна. По их мнению, она не позволит точно опознавать наличие оружия во всех случаях. Особенно это касается небольших пистолетов, которые можно носить скрытно.

Случаи массовой стрельбы происходят всё чаще по всему миру, в особенности – в США.  Один из самых последних подобных инцидентов зафиксирован рядом с университетом в Джорджии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!