test

В мире

Минэнерго Украины предложило вдвое перекрыть поставки по «Северному потоку-2»

24 октября 2021, 17:52
24 октября 2021, 17:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Газотранспортная система (ГТС) Украины далека от изношенного состояния, которое ей приписывают в Москве, и вполне в состоянии прокачать как минимум 11 млрд кубометров газа в Европу до конца года. И это дополнительно к уже существующим поставкам. Об этом в воскресенье, 24 октября, проинформировала советник министра энергетики страны Лана Зеркаль.

“Подобное предложение вдвое превышает объемы, которые обещало руководство российского концерна «Газпром» в августе в случае запуска «Северного потока-2» — 5,6 миллиарда кубометров”, – передает слова Зеркать «Экономическая правда».

По мнению Зеркаль, из озвученных реалий, увеличивать поставки российского газа в Европу с разрешением на прокачку через новый газопровод нет никаких объективных оснований. Представитель минэнерго Украины подчеркнула, что если проект «Газпрома» реализуются, Россия сможет «фактически держать Европу в своих газовых объятиях».

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, президент Украины Владимир Зеленский предложил российскому газовому монополисту «Газпром» 50% скидки на транзитную прокачку газа в Европу в большем объеме выше, чем установлен ранее заключённым контрактом.

Напомним, в начале октября цены на газ в Европе продолжали неуклонно расти и ставить новые рекорды по стоимости. Так, на открытии торгов в среду, 6 октября, стоимость показала вновь уверенный рост и уже превысила $1550 за тыс. куб. м.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!