test

В мире

Экономист объяснил влияние энергокризиса на Китай

22 октября 2021, 21:26
22 октября 2021, 21:26 — Общественная служба новостей — ОСН

В Евросоюзе заговорили о риске остановки работы предприятий из-за нехватки магния. Однако Китай не намерен ограничивать в ресурсных поставках, несмотря на проблемы в производстве из-за энергетического кризиса, сообщил ИА «Экономика сегодня» руководитель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Карнеев.

«Заводы Поднебесной не остановились совсем, сейчас наблюдаются скорее локальные изменения графиков работы предприятий, которые тем не менее сказываются на количестве производимого товара», – предупредил Карнеев.

По его словам, Пекин и ранее сталкивался с отключениями производств из-за дефицита электроэнергии. Но в текущих условиях Китаю нужно выходить из кризиса при помощи наращивания генерации. КНР важно отыскать золотую середину между обеспечением заводов энергией и экологическими нормами.

Общественная служба новостей сообщала, что схему трассы газопровода «Союз Восток» согласовали российская компания «Газпром» и власти Монголии. Газопровод будут использовать для поставок газа из России в Китай.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!