test

Общество

«Информация о росте спроса преувеличена»: В Союзе туриндустрии призвали путешественников мониторить ситуацию

22 октября 2021, 11:40
22 октября 2021, 11:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин поддержал идею правительства о введении по всей стране дополнительных нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Где россияне проведут карантинную неделю, в эфире Общественной службы новостей рассказал руководитель комитета Российского союза туриндустрии по внутреннему туризму Илья Уманский.

«Во внутреннем туризме все относительно неплохо. Что касается ограничений, здесь все не так однозначно. Сейчас есть очень много информации по значительно возросшему спросу на приобретение туров по стране, но она несколько преувеличена. Происходит бронирование на эти две недели, но оно происходит не меньше количества аннуляций. Результат будет близок к среднему показателю, к которому мы должны прийти без подобных введенных ограничений. Мы понимаем, что люди, которые вакцинированы, не испытывают проблем. Эти туристы, с точки зрения перемещения по стране, окажутся в выигрыше, потому что им доступны все внутренние направления. Основную пользу извлечет выездной туризм. В отличии от российских регионов, наши зарубежные коллеги ждут российского туриста, снимают ограничения. Что касается регионов, здесь рекомендация для потенциальных туристов – мониторить ситуацию».

По мнению Уманского, данные о введенных ограничениях в регионах еще не финальные, ближе к дате поездок ситуация может измениться. Он отметил, что, в отношении позиции государства, которое рекомендовало туристам по возможности не перемещаться между регионами, нужна более четкая позиция, потому что эта рекомендация на большинство туристов не влияет.

«Кто имеет возможность и не видит ограничений, куда-то поедет на эти каникулы. Сочи, наверное, самый ключевой круглогодичный курорт в стране. Сочи и без ограничений на ноябрьские праздники имел неплохую нагрузку. Мы не фиксируем значительного всплеска или роста бронирования туров на эти и даты», – заявил Уманский.

Власти Крыма ввели обязательные QR-коды для заселения в отели и санатории, а также посещения баров и кафе. Ранее в эфире Общественной службы новостей Член президиума Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян заявил, что 90% собирающихся в Крым туристов вакцинированы.

«Крым был регионом альтернативным Краснодарскому краю. Граждане, которые не имели прививки, огни выбирали себе это направление, если планировали провести отдых в границах Российской Федерации. Поэтому после появления этих новостей мы видим аннуляции по Крыму, они примерно уравновешиваются с новыми бронированиями, но они есть», – отметил Уманский.

QR-коды и тесты в Крыму также необходимо будет предъявлять, чтобы посетить салоны красоты, парикмахерские, косметические салоны, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, плавательные бассейны, фитнес-центры и иные объекты спорта, организации досуга, в том числе кинотеатры, театры, библиотеки, музеи, цирки.

Подробнее о туризме смотрите в программе «Пресс-конференция»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!