test

Общество

Российский вирусолог рассказал, когда закончится пандемия коронавируса

22 октября 2021, 11:02
22 октября 2021, 11:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Известно, что сезонность респираторных инфекций, к которым относится COVID, приходится на весну и осень. Несмотря на это, с каждого угла слышится вопрос: «Когда все это кончится?». Именно это Общественная служба новостей спросила у вирусолога Павла Волчкова.

Новости о ограничениях приходят, как с фронтов. В Латвии начался жесткий локдаун: власти даже объявили комендантский час. В Яндексе один из частых запросов: «Когда этот коронавирус закончится»? 

Если бы у меня был свой Youtube-канал, я бы так его и назвал: «Когда все это кончится?!»

blockquote

«Все нюансы – мутация, контагиозность вируса и так далее, конечно, важны. Но единственный волнующий людей вопрос: «Когда все это кончится?». И я бы хотел сказать, что эта осень будет последней, – сказал Павел Волчков. –  Но это не так».

По его словам, эта осень будет последней по интенсивности.

«Такой объем смертности, скорее всего, не повторится. Эпидемия останется с нами и будет продолжаться вспышками инфекции. Точную дату окончания пандемии назвать нельзя. Она прекратится, когда около 70% людей в каждой стране будут иметь активный иммунитет», – рассказал Павел Волчков.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей вирусологи рассказали, что четвертая волна коронавирусной инфекции может пойти на убыть к январю, как это было в прошлом году. Павел Волчков согласился с этим утверждением.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!