test

В мире

В Германии назвали дату избрания нового канцлера ФРГ

21 октября 2021, 16:56
21 октября 2021, 16:56 — Общественная служба новостей — ОСН

СДПГ, «Свободные демократы» и «Зеленые» намерены уже в срок до 6 декабря определиться с тем, кто будет новым канцлером Германии и назвать его имя главы государства. Об этом в четверг, 21 октября, заявил генеральный секретарь СДПГ Ларс Клингбайль.

Политик пояснил, что уже 21 октября все три партии начинают коалиционные переговоры по решению вопроса с новым канцлером ФРГ. В то же время, по словам Клингбайля, уже ни для кого не секрет кто сядет в кресло уходящей ангелы Меркель.

«Сегодня мы начинаем, со следующей среды начинают заседать рабочие группы, к 10 ноября они заканчиваются, к концу ноября у нас будет коалиционное соглашение. Цель – на неделе святого Николая (с 6 декабря) Олаф Шольц должен быть избран канцлером», – заявил Клингбайль журналистам в Берлине, его цитирует РИА Новости.

Выборы в бундестаг Германии состоялись 26 сентября, СДПГ заняла первое место, сместив с него христианских демократов. Ранее последние доминировали в немецкой политике начиная с 2005 года. Их лидером до недавнего времени являлась Ангела Меркель.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!