test

Политика

«Дырявая труба может лопнуть»: Политолог призвала ЕС принять «Северный поток-2»

21 октября 2021, 16:00
21 октября 2021, 16:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Скорая сертификация «Северного потока — 2» поможет Европейскому союзу (ЕС) побороть нарастающий энергетический кризис. Об этом политолог Наталья Громова рассказала ИА «Экономика сегодня».

Она считает, что на очередном саммите в Брюсселе снова обвинят Россию в использовании газа в качестве политического инструмента. «Европейская сторона заявляла, что они обращались к “Газпрому” с требованием увеличить транзит газа в ЕС, однако наши представители отмечали, что официальных запросов на этот счет со стороны европейских представителей не поступало», — отметила эксперт.

Она обратила внимание, что Москва уже увеличила поставки голубого топлива, а повысить их еще не удастся. «Тот объем, который прописан в долгосрочных поставках, “Газпром” осуществляет, где-то даже удалось его немного увеличить. Транзитировать газ бесплатно никто не будет, а заключать новые прямые соглашения в Европе отказываются», — пояснила собеседница СМИ.

Также она заявила, что при таком сценарии сомнения вызывает ГТС Украины, «которая находится в удручающем состоянии».

«Украина бьется за транзит, выступает против “Северного потока — 2”, требует, чтобы РФ не уменьшала забронированные объемы, а лучше заключила с Киевом новый контракт еще на 15 лет. При этом украинские власти не стремятся отремонтировать дырявую трубу, которая может не выдержать и лопнуть. Это максимально глупая ситуация, на мой взгляд», — подчеркнула политолог.

Она предположила, что ЕС примет решение в пользу долгосрочных контрактов с РФ. «К тому же близится сертификация “Северного потока — 2”, который способен вытянуть Европу из газового кризиса. Для этого необходимо, чтобы европейские власти сменили антироссийскую риторику и выбрали путь нормализации отношений с Москвой», — заключила Громова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!