test

Uncategorized

Иммунитет москвичей работает по приказу властей? — доктор Еделев о блокировке транспортных карт

21 октября 2021, 16:28
Дмитрий Еделев
Дмитрий Еделев. Фото: коллаж ОСН
21 октября 2021, 16:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Во время объявленных в Москве нерабочих дней (с 30 октября по 7 ноября) транспортные карты престарелых москвичей и граждан с хроническими болезнями будут заблокированы. Но у тех, кто пройдёт прививку простив COVID-19 блок с карт будет снят сразу после про вакцинации первым компонентом. Об этом было сообщено на сайте мэра Москвы Сергея Собянина 21 октября.

Как считают иммунологи, стабильный сильный иммунный ответ появляется через две-три недели после прививки. Если говорить о вакцинации против коронавируса, то такой эффект появляется через некоторое время после применения второго компонента.

Чтобы разобраться, кто прав – медики или чиновники Москвы – Общественная служба новостей обратилась к доктору медицинских наук, доктору юридических наук Дмитрию Еделеву.

«Наверное, можно приказать иммунитету работать по-другому. Вполне возможно, что мы увидим, как иммунитет москвичей по команде администрации будет работать не так, как тот же иммунитет без команды градоначалия», – сказал Еделев.

Как объяснил собеседник после любой вакцинации надо выдержать некоторое время, прежде чем прививка начнёт работать:

«В любом случае, мы чётко видим, что иммунный ответ формируется примерно через две недели, когда количество антител поднимает до такого уровня, чтобы сопротивляться болезни в полном объёме. То есть идти на подобные шаги можно рекомендовать не ранее, чем через две недели после процедуры».

Медик обратил внимание, что высшее руководство страны понимает этот проблемный момент:

«Хочу напомнить, что ещё вчера начальник Собянина товарищ Путин сказал: людям после вакцинации, чтобы не подвергаться опасности, нужно на два три дня давать больничный лист. Это же вчера сказала Голикова».

Эксперт объяснил, что несоблюдение этих принципов крайне опасно:

«Мы просим людей после вакцинации ограничить социальные контакты. Потому что, если на фоне вакцины с ещё несформировавшимся иммунитетом добавляется ковид, вероятность помереть резко возрастает. Именно поэтому после первой дозы вакцины мы рекомендуем уйти на три дня в самоизоляцию».

А действия московской администрации на таком фоне выглядят крайне странно:

«Вакцина – это медицинский препарат, который требует после введения соблюдать определённые правила. Поэтому ситуацию, когда “вакцинировался – держи транспортную карту сразу на выходе из поликлиники, теперь можешь весело кататься” – я бы не стал допускать», – подытожил Еделев.

Напомним, учёные до сих пор не могут прийти к единому мнению о природе вируса, вызывающего COVID-19. Например, микробиолог академик Пётр Чумаков объясняет, что слишком много фактов, указывающих на искусственное происхождение патогена. А биоинформатик Михаил Гельфанд уверен, что с такими заявлениями могут выступать только безответственные учёные.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!