test

Общество

В Союзе туриндустрии рассказали, в каких странах россияне проведут карантинные каникулы

21 октября 2021, 14:51
21 октября 2021, 14:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин поддержал идею правительства о введении по всей стране дополнительных нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Где россияне проведут карантинную неделю, в эфире Общественной службы новостей рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

«Традиционно многие заранее планируют осенние каникулы и ноябрьские праздники. Конечно, многие предпочитают погреться на море. Здесь, к счастью, стало гораздо больше предложений. Это и Турция, и Египет, и ОАЭ, и Мальдивы. Теперь эти направления чартерные, куда оперативным штабом правительства разрешены чартерные туристические рейсы без лимита по регулярным рейсам. Популярны также Мальдивы, Куба, Мексика, Сейшелы и Венесуэла, продолжается еще бархатный сезон на курортах Средиземноморья. Большой интерес к отдыху на Кипре. Во всех отелях строгие протоколы по дезинфекции, социальному дистанцированию. Неважно, это путешествие по Россию или выезд за рубеж. Если мы при путешествиях за границу давно предъявляем либо сертификат о вакцинации, либо ПЦР-тест, то и в России из-за той волны пандемии, которая продолжается, вводятся ограничения».

Ранее власти Крыма ввели обязательные QR-коды для заселения в отели и санатории, а также посещения баров и кафе. Поправки внесены в указ главы республике о повышенной готовности.

«В этой ситуации нужно помнить об оформлении документов. Отели со своей стороны сделали максимум по вакцинации своего персонала, во многих гостиницах этот показатель выше, чем в среднем по той или иной стране. В ряде стран 100% персонала, которые работают с туристами, уже вакцинированы. Основные трудности – это непредсказуемость ситуации. Если турист не вакцинирован, а в России ряд регионов ввели ограничения, то ему нужно либо переносить срок поездки, либо проводить аннуляцию. Как таковых аннуляций пока еще нет, так как нововведения стали известны буквально вчера. Нужно помнить, что при выезде за границу должна быть медицинская страховка, оформление различных электронных анкет, которые заполняются, как при вылете, так и после возращения. К сожалению, еще не все страны взаимно признали вакцины. Если говорить о российских вакцинах, то наиболее открытая для въезда вакцина – это «Спутник V». Египет и Турция принимают туристов без ПЦР-теста при наличии этой вакцины. Венгрия –  уникальная страна, которая признала все вакцины, выдает туристические визы», – отметил Горин.

Губернаторам регионов, в которых отмечается высокая заболеваемость коронавирусом, президент поручил оценить обстановку и ввести нерабочие дни уже с 23 октября. В случае необходимости режим нерабочих дней можно будет продлить после 7 ноября.

Подробнее о ноябрьских праздниках смотрите в программе «Позиция»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!