test

Общество

В РФПИ заявили о росте информационных атак на «Спутник V»

21 октября 2021, 12:25
21 октября 2021, 12:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заявил об участившихся в последнее время информационных атаках на вакцину «Спутник V», основанных на непроверенных и фейковых данных. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление фонда.

В РФПИ отметили, что рост публикаций против российской вакцины произошел после появления информации о результатах официальных исследований о снижении ниже 50% эффективности вакцин мНРК в отношении «дельта»-штамма коронавируса уже спустя пять месяцев.

«В дополнение к этому, опубликованная в октябре статья в The New England Journal of Medicine показала, что вакцины, основанные на платформе аденовирусного вектора человека, такие, как «Спутник Лайт», через 8 месяцев демонстрируют в 10 раз более сильный иммунитет на уровне антител и T-клеток через 8 месяцев чем вакцины мНРК», – приводит издание выдержку из заявления РФПИ.

В связи с этим в фонде призвали другие страны использовать препарат «Спутник Лайт» как бустер вместо того, чтобы устраивать информационные атаки на него.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в скором времени европейский регулятор одобрит использование российской вакцины «Спутник V», так как она удовлетворяет всем требованиям безопасности и эффективности. Такое мнение ОСН высказал вирусолог Анатолий Альтштейн. Стала известна причина, почему Европейский медицинский регулятор не сможет до конца нынешнего года рассмотреть документы по регистрации российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V». По имеющейся информации, это связано с тем, что часть документов была утеряна.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!