test

Общество

Власти могут обязать банки информировать россиян об их долгах

21 октября 2021, 02:26
21 октября 2021, 02:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Банки и Микрофинансовые организации планируют в законном порядке обязать проводить проверку задолженностей российских граждан в процессе выдачи кредитов суммой, превышающей 10 тысяч рублей, а также считать показатель долговой нагрузки и информировать россиян об опасности его превышения. Такой информацией поделилось «Известия».

По информации источника, рассмотрение этой инициативы Государственная дума организует в октябре. Законопроект был создан при активном участии Центрального Банка России, об этом «Известиям» рассказали в регуляторе. Принятие данного документа поддерживают и в правительстве.

Среди партий на законопроект отреагировали по-разному. Некоторые парламентарии называют подобные данные нужными для потребителя, а другие, наоборот, считают бесполезными. Специалисты в данной сфере высказались о том, что сведения о долгах подавляет темпы увеличения закредитованности среди физических лиц.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что Центральный банк планирует ужесточить контроль над потребительским кредитованием. Новые меры затронут прежде всего выдачу необеспеченных займов, так как это отрасли в ближайшем времени грозит перегрев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!