test

Общество

Финансовый омбудсмен Медведев объяснил интерес россиян к безналичному расчету советским прошлым

20 октября 2021, 18:32
20 октября 2021, 18:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова заявила, что сейчас три четверти совершаемых в России платежей проходят в безналичной форме. Она отметила, что в конце июля ЦБ сообщил, что общая доля безналичных платежей в стране достигла 70,3%. О причинах перехода россиян к безналичному расчету в эфире Общественной службы новостей рассказал финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков Павел Медведев.

«Это удобно не для всякого человека. Я задумался, почему Россия не на первом месте в мире по объему электронных расчетов, а на очень хорошем месте. Я нашел две причины: российская и внешняя. У россиян, безусловно, есть черты, которые родились при Советской власти, и хорошие, и плохие. При советской власти был очень сильный перекос в науке и в образовании. Биология была разгромлена, а физика и математика – нет. Люди, по возможности, сдвигались в сторону естественных наук. Широко распространена в Советском союзе была физико-математическая культура, она сохранилась. До сих пор россиянину удобно рассчитаться электронным образом».

Скоробогатова отметила, что в России очень хорошие показатели по цифровой трансформации. По ее словам, страна входит в топ-3 государств мира с точки зрения безналичных расчетов.

Подробнее о безналичных оплатах смотрите в программе «Стоит задуматься»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!