test

Общество

В соцсетях распространяют расписку об ответственности работодателей перед привитыми от COVID-19 сотрудниками

20 октября 2021, 18:48
20 октября 2021, 18:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Хотят того россияне или нет, но массовая вакцинация против COVID-19 затрагивает почти все трудящееся население. При этом получить медотводы от прививки практически невозможно. А вероятность осложнений после вакцинации велика. Поэтому в соцсетях стали распространять расписку для работодателей о материальной ответственности перед сотрудниками, принуждаемыми к вакцинации. Об этом сообщает Общественная служба новостей.

Расписка носит характер материальной и юридической ответственности руководителя, требующего от сотрудника прохождения вакцинации. Принуждающий сделать прививку против COVID-19, должен подписаться под текстом, подтверждающим, что он осознает риски для здоровья, которую несет вакцинация.

«В случае побочных эффектов у вашеуказанного сотрудника обязуюсь обеспечить лечение и реабилитацию»,– гласит расписка.

Также предлагается в случае гибели работника после вакцинации, оказать финансовую поддержку его семье в связи с потерей кормильца.

Как отмечают пользователи соцсетей, еще ни один работодатель подписать сей документ не отважился. Не известно также, удержало ли это кого-то из руководства компаний он требований по вакцинации сотрудников.

Однако, юрист, доцент Департамента Правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Наталья Оганова утверждает, что такая расписка, даже если работодатель рискнет ее подписать, не имеет юридической силы.

«Существуют основания для привлечения к юридической ответственности. А просто так написать расписку с обязательствами возместить ущерб, не имеет смысла. Все те меры, которые предпринимает гражданин в отношении себя (в том числе делает прививку) – это меры неимущественного характера и он сам несет за них ответственность. Кроме того, должна быть установлена причинно-следственная связь между прививкой и последствиями для здоровья. А сделать это сложно. Иначе за сотрудник мог бы требовать у работодателя оплаты лечения любой проблемы со здоровьем хоть геморроя», – пояснила юрист.

Ранее в Лиге защитников пациентов заявили о смертях после вакцинации от COVID-19. А глава Национального родительского комитета посоветовала родителям писать жалобы в прокуратуру в ответ на проведение ПЦР-тестирования в школах и видеофиксации этого процесса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!