test

В мире

Китайские ученые опровергли распространенный факт о Луне

20 октября 2021, 18:25
20 октября 2021, 18:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Вулканы на Луне последний раз были активны около 2 млрд лет назад, а не 2,8 млрд как предполагалось ранее. К таким выводам пришли исследователи из Китая при изучении лунного грунта, доставленного с поверхности спутника Земли, сообщает mail.ru со ссылкой на Phys.Org. Выводы исследования опубликованы в журнале Nature.

Космический аппарат «Чанъэ-5», запущенный китайским космическим агентством, ранее доставил первые образцы горных пород и обломков с Луны. Образцы включали базальт, возраст которого предположительно 2,03 миллиарда лет. Тогда как лунные породы, привезенные ранее американскими и советскими миссиями, свидетельствовали о самой поздней вулканической активности около 2,8 миллиарда лет назад .

«Анализ образцов показывает, что внутренняя часть Луны все еще развивалась около двух миллиардов лет назад», – говорится в заявлении Китайской академии наук (CAS).

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в начале декабря 2020 года «Чанъэ-5» совершил успешную посадку на краю Океана Бурь на видимой стороне Луны. Место на Луне, на которое совершил посадку китайский зонд «Чанъэ-5», является уникальной геолокацией – ранее американские и советские миссии не исследовали этот участок.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!