test

Общество

Исламовед Сулейманов: России нужно устанавливать отношения с талибами

20 октября 2021, 17:59
20 октября 2021, 17:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что провел в Москве встречу с представителями движения «Талибан*». Он обсудил с ними соблюдение прав и свобод граждан Афганистана и призвал их выполнять обещания, что территория страны не будет использоваться против третьих государств. На что настроены талибы, в эфире Общественной службы новостей рассказал исламовед, эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов.

«Талибы взяли власть, им нужно выглядеть легитимными в глазах мирового сообщества. Для России это шанс, учитывая, что пришло новое правительство, установить с ними отношения и максимально решать проблемы, связанные с безопасностью в Центральной Азии. Все понимают, что, если из Афганистана произойдет вторжение исламистов в Центральную Азию, защищать территории будет российская армия. Пока талибы на это не настроены, есть желание с чистого листа установить отношения, это обоюдно выгодное сотрудничество.

Талибы настроены на то, чтобы их признало мировое сообщество, они выстраивают отношения со всеми. Другой власти больше в Афганистане нет, «Талибан» взял ее над всей страной. Хотим мы того или нет, они – власть, с ними нужно устанавливать отношения. Власть взяли люди, которые большую часть времени вели партизанский образ жизни. Управлять страной – это вести хозяйство, строить дороги, развивать экономику, а у них нет этого опыта. Надо выстроить отношения со всеми, чтобы их население признавало легитимной властью, поэтому сейчас они не делают жестких действий. Мне кажется, что талибы эволюционировали, их стремления повернуть общество в средние века нет. Скорее всего, это желание жить в религиозном обществе с сохранением традиций, светскость не является для них ценностью. У нас есть пример Ирана, где тоже в 1979 году к власти пришли исламисты, мы выстроили отношения с этой страной».

По словам Лаврова, залог достижения достижения устойчивого мира в Афганистане – это формирование инклюзивного правительства с опорой на максимально широкие слои населения.

*«Талибан» – организация, запрещенная в России

Подробнее об отношениях России и Афганистана смотрите в вечернем выпуске Новостей>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!