test

Политика

Украине предрекли крах индустрии из-за роста цен на газ

20 октября 2021, 13:34
20 октября 2021, 13:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Сопредседатель Фонда «Энергетических стратегий» (Украина), эксперт по вопросам энергетики Дмитрий Марунич в беседе с корреспондентом Общественный службы новостей согласился с выводами Национальной Федерации работодателей Украины, требующей признать ситуацию, сложившуюся на рынках энергетических ресурсов страны, как катастрофическую.

По словам эксперта, можно прогнозировать дальнейшее увеличение цены на газ, что, в свою очередь, приведет к остановке промышленных предприятий, который не смогут оплачивать стоимость природного топлива.

Дмитрий Марунич также подчеркнул, что тенденция остановки предприятий исторически уникальна, но характерна на сегодняшний день не только для Украины, но и для других европейских стран.

«При ценах на газ, превышающих $1000 за тыс. куб. м, вероятна остановка значительной части национальной индустрии Украины. Пострадают предприятия химической, пищевой, цементной промышленности. Ситуацию также усугубляет фактор растущей инфляции», – рассказал сопредседатель Фонда «Энергетических стратегий».

По мнению Дмитрия Марунича, кризис отчасти можно было бы предотвратить путем заключения долгосрочного контракта с «Газпромом», предусматривающего прогнозирование будущих цен.

«Однако в настоящее время, по разным причинам, украинские власти на прямой контакт с «Газпромом» не пойдут», – резюмировал эксперт.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о новом росте цен на газ в Европе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!