test

Экономика

Банк России выпустил памятные монеты с героями популярного мультсериала

20 октября 2021, 09:42
20 октября 2021, 09:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Новые памятные монеты выпущены в оборот Банком России. На них изображены герои мультфильма «Маша и Медведь». Монеты вышли в серии «Российская (советская) мультипликация». Об этом сообщается на сайте регулятора.

Уточняется, что монеты выпущены двух видов – серебряная номиналом 3 рубля и еще одна, из недрагоценных металлов, номиналом 25 рублей (в том числе с цветным покрытием).

На оборотной стороне нанесено изображение героев популярного российского мультсериала – девочка Маша и ее друг Медведь. За ними просматривается фон комнаты в доме Медведя. Первая серия мультфильма была показана в 2009 году. На сегодняшний момент мультипликационные приключения Маши и Медведя получили популярность также в Европе, США, Китае, Канаде и странах Латинской Америки.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Банк России рассматривает целесообразность возвращения в оборот банкнот мелких номиналов. Предполагается, что при использовании дополнительного прозрачного защитного покрытия они станут более износостойкими.

Общественная служба новостей также писала о готовности России стать Центром всемирного образования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!