test

Общество

В Москве отметили Национальный день Государства Катар, перенявшего эстафету ЧМ по футболу

12 декабря 2019, 17:45
Гости смогли окунуться в национальную культуру этой восточной страны
12 декабря 2019, 17:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве отметили Национальный день Государства Катар, перенявшего у России эстафету Чемпионата мира по футболу.

Торжественный приём состоялся 11 декабря в гостинице «Метрополь». Мероприятие собрало более 600 гостей, среди которых были представители дипломатических кругов, деятели культуры и бизнес-элита. Приём посетили бизнесмен Виктор Вексельберг, дипломат Виктор Зубков, телеведущая Екатерина Андреева, актер театра и кино Максим Виторган, актрисы Мария Кожевникова, Александра Ревенко, Нино Нинидзе, певицы Алена Свиридова, Жасмин, Сати Казанова, Юлия Паршута и Polina, резиденты Comedy Club Дмитрий Хрусталев и Марина Кравец.

Посол Катара Фахада Аль-Аттыйя отметил крепнущие связи между двумя государствами. И пригласил гостей окунуться в атмосферу восточной культуры.

Фото: Лена Ерошина

Главным событием вечера стало выступление ансамбля Kymatic. Музыканты гармонично смешали восточный колорит и академическую музыку. Во втором зале можно было послушать джазовые импровизациями Риада Маммадова и минималистические произведения трио Игоря Яковенко.

Гости смогли ознакомиться и с изысками катарской национальной кухни. Она была представлена шеф-поваром Нуф Аль-Марри, чье авторское кафе «Роза пустыни» представляет страну в Национальном музее Катара. Также никого не оставил равнодушным национальный зеленый кофе с кардамоном и восточные сладости.

Деятели культуры с восторгом отозвались о программе вечера. Певица Сати Казанова, знакомая с послом Катара, назвала его «блистательным человеком».

– Та музыка, которую мы слышали, я уверена, выбирал сам Фахад Аль-Аттыйя, у него отменный вкус. Он эрудирован, интересен, видит все в необычном свете, и, можно сказать, благодаря ему я влюбилась в Катар, даже не побывав там. Посол приходил несколько раз на концерты моего этнического коллектива, и мы обсуждали возможность нашего участия в этническом фестивале в Катаре, надеюсь, это сложится, – рассказала певица.

Фото: Лена Ерошина

Дизайнер Вика Газинская поделились, что не раз была в Катаре. И ей очень импонирует стиль местных женщин. Газинская даже провела модный показ в этой восточной стране.

Другие гости вечера также выразили радость от возможности прикоснуться к экзотической культуре Катара. По общему мнению собравшихся, культурный диалог удался и есть надежда, что дальнейшее развитие отношений двух стран будет не менее плодотворным.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!