test

Общество

Глава РСПП Александр Шохин предложил взимать новую плату за проезд по региональным автодорогам

19 октября 2021, 18:02
19 октября 2021, 18:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Александр Шохин  – глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил рассмотреть вопрос о введении платы за проезд фур по автомобильным дорогам регионального значения. Как передает Lenta.ru, инициатива была озвучена на заседании президиума Госсовета по стратегии развития транспортной отрасли.

По словам Шохина, чтобы избежать проезда по платным трассам, водители используют региональные дороги. Тем самым они уходят с федеральных трасс.

«В этой связи предложения о введении платы по региональным дорогам имеет право на существование. Мы хотели бы этот вопрос более детально обсудить», – заявил глава РСПП.

Шохин отметил, что в соответствии с предложенной инициативой, каждый регион самостоятельно должен принять решение о новом сборе без завышения тарифов. Он также предупредил о необходимости оставить альтернативные бесплатные дороги, «иначе большегрузы не дойдут до региональных дорог, и система может не сработать». В случае принятия решения о предложенном сборе властям необходимо обеспечить соответствующее качество и транспортную проходимость дорог.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в России следует заменить транспортный налог дополнительным сбором при покупке топлива, считает председатель комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!