test

Общество

Россиянам рассказали о лазейке, позволяющей не платить коммуналку

19 октября 2021, 11:03
19 октября 2021, 11:03 — Общественная служба новостей — ОСН

В Жилищном кодексе Российской Федерации существует некоторая лазейка, которая при определённых обстоятельствах позволит собственникам жилья не платить или по крайней мере отсрочить оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Так считает член комитета Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП) Дмитрий Гордеев.

В подтверждение своих слов Гордеев обратил внимание на тот факт, что в Жилищном кодексе сказано, что плата за ЖКУ вносится на основании платежного документа и обязательно в бумажном виде или на основании полученного электронного документа. Соответственно, как уверяет эксперт, если такой платёжки нет, то обязанность платить по счетам отсутствует сама собой.

«Если был сам факт потребления ресурсов, отказываться платить только на основании отсутствия квитанции неправильно, — Речь только о том, что можно не платить, не зная размера начислений», — указал Гордеев.

Эксперт также добавил, что не вносить платежи за ЖКУ можно в том случае, если в квитанция не содержит необходимую информацию о поставщике, или если плата начислена с явной ошибкой.

Ранее стало известно, что россиян могут лишить права выбирать управляющую домом компанию. В таком случае в «платежках» за коммунальные услуги появится еще одна графа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!