test

Общество

Легендарный штангист: На «свинский шабаш» WADA надо отвечать, а не «мямлить»

11 декабря 2019, 21:26
Давыд Ригерт, Олимпийский чемпион игр в Монреале, рассказал, что давление на Россию через спорт идёт давно
11 декабря 2019, 21:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Давить на наших спортсменов пытались ещё при СССР. Но тогда отвечали сразу. И сегодня не надо кланяться «свинству» и «шабашу», который устроило Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Такое мнение Общественной службе новостей высказал советский штангист, победитель Олимписких игр, шестикратный чемпион мира Давыд Ригерт.

В понедельник 9 декабря исполком WADA постановил лишить российских спортсменов участвовать в Олимпийских играх под национальным флагом. В среду спикер Совфеда Госдумы РФ заявила, что Россия способна проводить собственные соревнования уровня Олимпийских игр.

Мы обратились к Давыду Ригерту за комментарием. Он не только Олимпийский чемпион 1976 года, но и автор 63 мировых рекордов в поднятии штанги.

«Не надо им кланяться. И всё! – воскликнул Ригерт. – А то по-мелочи уступаем».

Спортсмен напомнил, что давление на Россию через спорт начался давно:

«Этот шабаш, он же давно идёт. Даже при Союзе попытки были. Просто мы отбивались сразу и не давали возможности издеваться. А тут видишь! У нас же «демократия»! Надо же помямлить немножко».

Олимпиец добавил, что не стоит откидывать законные пути добиться справедливости:

«Я считаю, что, конечно же, и судиться надо, раз допущено такое».

«Но, вообще, это свинство. Это шабаш. Это Америка (пытается политически давить – прим. ИА ОСН). Не даром же там вся грязь собирается», – подытожил Ригерт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!