test

Происшествия

Пушкина: Мы выплескиваем на улицу насилие, которое творится в семьях

11 декабря 2019, 20:59
Девушка получила сотрясение мозга в Санкт-Петербурге за то, что её одежда напоминала «лесбийскую»
11 декабря 2019, 20:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Агрессия, с которой мы сталкиваемся повсеместно, это продолжение агрессии, творящейся в семьях. Люди воспитываются в традиции насилия, но пора учиться жить по новым правилам. Такое мнение Общественной службе новостей высказала депутат Госдумы РФ Оксана Пушкина.

В северной столице девушка была избита за то, что её одежда навела мужчин на подозрение о её лесбийской ориентации. В понедельник 9 декабря группа из семи юношей вступила в словесный конфликт с четырьмя девушками. Перепалка переросла в драку, в ходе которой девушки применили газовый баллончик. Одна из девушек в результате конфликта получила сотрясение мозга.

Мы обратились к Оксане Пушкиной с просьбой прокомментировать инцидент. На данный момент в Госдуме ожидает рассмотрения её законопроект, посвященный проблемам насилия.

«Если мы в XXI веке, в современной России дожили до такого уровня агрессии в обществе, то беда, – сказала Пушкина. – Казалось бы, какая разница, кто как выглядит, если это не причиняет вреда окружающим и не нарушает существующие законы?»

Депутат напомнила про статью 19 Конституции РФ, которая устанавливает запрет на любые виды ограничений по формальным признакам:

«Эти признаки могут быть разными: социальные, расовые, национальные и так далее. В том числе, эта статья гарантирует для мужчин и женщин равные права и свободы. И, что важно, возможности для их реализации».

Собеседница указала на высокий уровень агрессии среди людей:

«Но сегодня мы, действительно, подвергаемся насилию в обществе, на улицах, в кинотеатрах, в парках – где угодно! И только потому, что мы несем это все из семьи. Мы так воспитаны. Дети в своей взрослой жизни транслируют родительские отношения».

Пушкина сообщила что в питерском инциденте чувствует связь с тем законом, над которым сейчас кропотливо работает:

«Непонимание оппонентов, насмешки, издевательства, угрозы, связанные с написанием и принятием закона, звучат постоянно. Всё это наводит на мысль, что у всех, кто против закона в домах агрессивная среда».

Депутат подчеркнула новизну и актуальность своего законопроекта:

«Наш законопроект – «ноу-хау» для российского права, выражающееся в соединении профилактики и защите от семейно-бытового насилия. Нашему обществу пора научиться жить по новым правилам, иначе насилие и дальше будет твориться на улицах и в наших домах».

Обсуждая этот случай другой депутат Госдумы РФ – Виталий Милонов – указал, что поведение, продемонстрированное мужчинами, неприемлемо для тех, кто воспитан в традиционных ценностях.

А сподвижница Пушкиной по законотворчеству, Мари Давтян заявила, что проблему можно решить, только если агрессоры перестанут бить людей на улицах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!