test

Общество

Генетик Поспелов рассказал о будущем тестов на наследственность в РФ

18 октября 2021, 13:53
18 октября 2021, 13:53 — Общественная служба новостей — ОСН

В ходе III Евразийского женского форума в Санкт-Петербурге ведущий научный сотрудник НМИЦ эндокринологии Минздрава России, член президиума Российской ассоциации содействия науке РФ Мария Воронцова подняла тему изучения наследственности.

Она отметила, что это позволит россиянам более осознанно заботиться о своем здоровье и здоровье своих детей, передает «Парламентская газета». Специалисты считают, что каждый человек имеет право на консультации генетиков, чтобы не передать «плохие гены» своим детям.

Генетик Вадим Поспелов заявил, что пока такие тесты доступны только на коммерческой основе, однако это уже не эксклюзивная вещь. «Уже в ближайшее время, думаю, экспресс-тесты будут доступны практически любому россиянину. Сегодня цены на такие скрининги неуклонно падают», — уточнил он.

По словам ученого, многие клиники используют дистанционные экспресс-анализы. В этом случае человек отправляет по почте образец слюны, а результат получает уже через две-три недели.

«Такой тест можно сделать по выбранному спектру — спорт, здоровое питание, диабет, диетология, качество жизни. Даже можно заказать анализ на то, можно ли тебе употреблять кофе и сколько — в соответствии с твоим генетическим набором», — пояснил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!