test

Общество

«Коррупция – память прошлых лет»: Автоэксперт Мельников поддержал инициативу о противопоказаниях для водителей

15 октября 2021, 18:08
15 октября 2021, 18:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Полиция хочет временно лишать прав тех водителей, у кого при медосмотре найдут противопоказания к вождению. Однако Минэкономразвития считает, что этот механизм противоречит законам, а также повлечет лишние расходы и нагрузку на врачей. Инициативу в эфире Общественной службы новостей поддержал генеральный директор автономной некоммерческой организации «Движение без опасности» Вадим Мельников.

«У нас, к сожалению, высокий уровень смертности и аварийности из-за употребления алкоголя за рулем. Для того, чтобы профилактировать участие в дорожном движении тех, кто склонен к алкоголю или имеет какие-то то заболевание, была введена инициатива, чтобы уже не на дороге бороться, а сразу. Если вдруг у человека сильно изменилось состояние зрения, то за 10 лет, которые проходят между периодом замены прав, медицинских осмотров не происходит. По большому счету, инициатива правильная. Минэкономразвития ссылается на дополнительные действия, которые придется делать.

Но лучше исключить потенциальную опасность до того, как человек выйдет на дорогу. У нас, к сожалению, пока уровень смертности на дорогах составляет порядка 14 тыс. человек в год. Далеко не все жертвы тех, кто употреблял алкоголь, но все же цифра высока. Неужели здесь некое потенциальное опасение о коррупции должно останавливать логичный процесс. Сейчас степень контроля настолько повысилась, что обвинение в коррупции становится памятью прошлых лет».

В министерстве отметили, что в рамках законопроекта медицинские организации будут обязаны отправлять в МВД сообщение в электронном виде, если выявят у гражданина заболевания, которые служат медицинскими противопоказаниями.

Подробнее о противопоказаниях к вождению смотрите в вечернем выпуске Новостей>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!