test

Политика

«Повторяется по пятому кругу»: Польшу уличили в использовании России для прикрытия от ЕС

15 октября 2021, 16:50
15 октября 2021, 16:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Польша саботирует законодательство Европейского союза (ЕС), прикрываясь нападками на Россию. Об этом рассказал профессор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Николай Межевич.

«Российскую компанию “Газпром” проверяют уже в течение лет 25. Все соответствующие правовые выводы давно уже сделаны, как я понимаю, до того как министр [климата и окружающей среды Польши Михал] Куртыка приступил к политической карьере», — отметил он в беседе с ИА «Экономика сегодня».

Эксперт считает, что Польше необходимо отвлечь европейское общественное мнение от собственного скандала — от позиции по угольной энергетике. Он напомнил, что ранее Чехия и Германия обратились к Варшаве с требованием закрыть угольные шахты и связанные с этим энергетические проекты, которые ЕС относит к очень опасным.

«Польша отказалась, из-за чего в Брюсселе назревает очень большой конфликт. Варшава идет прямо против европейских директив в области зеленой энергетики. Теперь единственный способ для польских властей избежать обвинений Евросоюза — это бегать, прыгать и кричать о том, что Москва якобы как-то не так себя ведет», — пояснил Межевич.

По его словам, статистика для Польши не является аргументом. «Все это повторяется в Польше по пятому кругу — меняются только фамилии министров и их заместителей. Текущая позиция является очень устойчивой и проверенной для поляков, которые не сойдут с конфронтационной линии как в ближайшее время, так и в среднесрочной перспективе», — заключил политолог.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!