test

Общество

Суд в Крыму приговорил украинца к 12 годам колонии за шпионаж

15 октября 2021, 11:32
15 октября 2021, 11:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Верховный суд Республики Крым в пятницу, 15 октября, приговорил 61-летнего украинца Константина Ширинга к 12 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже в пользу иностранного государства. Как информирует ТАСС, заключение он будет отбывать в колонии строгого режима.

Отмечается, что во время судебного заседания обвиняемый свою признавать отказался. Однако представленные следствием доводы о его противоправной разведдеятельности были более чем убедительны. Прокурор просил для Ширинга 14 лет лишения свободы, а сторона защиты требовала полного оправдания.

«Рассмотрение уголовного дела проходило в закрытом режиме, поскольку материалы дела содержат сведения, составляющие государственную тайну», – говорится в сообщении суда.

Как добавили в следствии, гражданин Украины был признан судом виновным за то, что передал представителю иностранного государства сведения, составляющие гостайну РФ.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобу защиты бывшей топ-менеджера «Интер РАО», уроженки Молдавии Карины Цуркан, осужденной на 15 лет за шпионаж. Суд оставил приговор без изменения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!