test

Политика

В США объяснили, зачем войскам НАТО бомбардировщики у границ с Россией

15 октября 2021, 11:01
15 октября 2021, 11:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Появление у российских границ военных самолетов НАТО, в том числе бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие, участилось. О причинах этого опубликовал материал американский Forbes.

По словам военного эксперта Дэвида Экса, речь идет о защите стран Балтии в случае войны с Россией. Подкрепление нужно будет направить быстро, отметил он. Как следует из публикации, что Эстония, Латвия и Литва являются наиболее уязвимыми и менее подготовленными на случай нападения РФ.

Автор обратил внимание, что в учениях, которые проходят в последнее время, участвуют не только бомбардировщики и истребители военно-воздушных сил (ВВС) всех стран НАТО.

«Чтобы выиграть время для того, чтобы развернуть на восток воздушно-десантные и танковые бригады, альянс разместил в каждой из трех стран по батальонной тактической группе (БТГ), и еще одну — одну в Польше. Численность каждой тактической группы составляет около тысячи военнослужащих, у них на вооружении есть танки и другая бронетехника», — пояснил Экс.

Однако даже эти тактические группы не обладают огневой мощью для значительного замедления танковой армии России, подчеркнул он.

«Именно этим и объясняется то большое значение, которое НАТО придает подготовке авианаводчиков, которые координируют огневую поддержку с воздуха боевых тактических групп, развернутых в восточных странах альянса», — заключил журналист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!