test

В мире

Цены на газ в Европе снова поползли вверх

14 октября 2021, 10:27
14 октября 2021, 10:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Низкий уровень заполненности европейских подземных газовых хранилищ (ПГХ), а также высокий спрос на СПГ в Азии, вновь спровоцировали рост цен на газ в Европе. Небольшая стагнация в начале недели подошла к концу и ценник на углеводороды вновь потянулся вверх.

Как свидетельствуют данные биржи ICE Futures, ноябрьские фьючерсы на газ в Европе начали день ростом с 1127,5 доллара за тысячу кубометров. Уже 9:13 они снова подорожали до 1157,5 доллара. Это на 3,1% выше расчетной цены минувшей среды.

Напомним, газовый рынок Европы в последние месяцы постоянно лихорадит. Только в начале августа фьючерсы торговались в районе 515 долларов за тысячу кубов газа, то к октябрю они достигли исторического максимума в 1937 долларов. После чего был зафиксирован некоторый откат. Однако цены все равно остаются выше тысячи долларов за куб.

Как сообщала Общественная служба новостей, выступая на совещании правительства по вопросам развития энергетики президент РФ Владимир Путин отметил, что крупнейший потребитель российского газа в Европе – Германия – получила за первые девять месяцев с начала 2021 года к 2020 году плюс 10 млрд 124 млн кубометров газа.

Ранее Еврокомиссия отказалась призывать к ответственности Россию за рост цен на газ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!