test

Общество

«Отравиться может каждый»: В Союзе защиты прав потребителей раскрыли способ проверки алкоголя

13 октября 2021, 19:34
13 октября 2021, 19:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Число жертв отравления контрафактным алкоголем в Оренбургской области увеличилось до тридцати четырех. Отмечается, что сейчас госпитализированы 24 человека, семеро находятся в тяжелом состоянии, четверо – на ИВЛ. Как проверить алкоголь перед употреблением, в эфире Общественной службы новостей рассказал председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.

«Что касается контрафакта и нелегального алкоголя, то и в Европе его полно. Там выявили 4 млн литров поддельного алкоголя. У нас этого тоже достаточно много. Самая главная проблема в том, что нарваться на подделку может не только маргинальный слой населения, а кто угодно. Проконтролировать это практически невозможно. Например, на большие мероприятия стараются купить дешевый алкоголь. Вероятность отравления есть у каждого человека, который не проверяет перед употреблением то, что ему наливают. Бутылки из элитных напитков выбрасываются и валяются на свалке. Потом они собираются и сдаются перекупщикам.

Цена варьируется от 50 до 500 рублей с подарочным коробом. На них наклеены марки, бутылка была честной до тех пор, пока ее не выпили. Если вы пьете, обязательно проводите тесты. Медную проволоку можно нагреть, и опустить в напиток. Если появляется запах ацетона, то это обычный алкоголь, а если пахнет резко и неприятно, то нужно заявить в полицию. В некоторых штатах Америки лицензию на продажу алкоголя не дают, если не организован сбор пустой тары. У нас могли бы ввести залоговую стоимость, например, 50 рублей за бутылку. Покупатель заплатил залог за бутылку, он ее уже точно не выкинет, а принесет на место. Сдаст ее в магазин и получит 50 рублей назад. Такая система позволила бы убрать лишний мусор и избавить население от возможности подделок элитных напитков».

7 октября стало известно о массовом отравлении контрафактным алкоголем жителей нескольких населенных пунктов Оренбургской области. Все пострадавшие и погибшие – жители восточного Оренбуржья.

Подробнее о контрафактном алкоголе  смотрите в программе «Стоит задуматься»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!