test

В мире

Европа кинулась экстренно запасаться газом впрок

13 октября 2021, 17:23
Фото: invest.gazprom.ru
13 октября 2021, 17:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Еврокомиссия для пополнения стратегических запасов Евросоюза намерена всерьёз изучить вопрос о создании так называемого механизма общих закупок газа. Как информирует ТАСС со ссылкой на европейский дипломатический источник, обсуждение будет вынесено на саммит ЕС, который запланирован с 21 по 22 октября 2021 года.

Как рассказал собеседник агентства, Еврокомиссия собирается, в частности, представить пакет мер для борьбы с энергетическим кризисом. Среди инициатив еврочиновников от энергетики как краткосрочные целевые меры поддержки потребителей энергии, так и создание механизма общих закупок газа для пополнения своих стратегических запасов. Обсуждение этих вопросов и будет вынесено на евросаммит.

«Приобретение газа для пополнения запасов должно осуществляться в периоды понижения рыночных цен», — уточнил источник, добавив, что общий механизм пополнения извне газовых запасов Евросоюза должен иметь инструмент для балансировки цен.

Как сообщала Общественная служба новостей, цены на газ в Европе всю прошлую неделю продолжали неуклонно расти и ставить новые рекорды по стоимости. Так, на открытии торгов в среду, 6 октября, стоимость показала вновь уверенный рост и уже превысила $1550 за тыс. куб. м.

Газпром никогда не отказывался от увеличения поставок газа своим зарубежным партнёрам. И если от таковых поступали соответствующие заявки, то холдинг всегда садился за стол переговоров. С таким заявлением на прошлой неделе выступил президент России Владимир Путин.

Ранее Еврокомиссия отказалась призывать к ответственности Россию за рост цен на газ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!