test

Общество

Фонд продовольствия «Русь»: Россия ежегодно теряет 17 млн тонн еды

13 октября 2021, 16:20
13 октября 2021, 16:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Гендиректор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков заявил, что индекс мировых цен на продовольствие вырос за год на 27 процентов — это рекордный показатель за 40 лет. Президент фонда продовольствия «Русь» Юлиа Назарова в эфире Общественной службы новостей рассказала, как банки продовольствия помогают обеспечить продуктами нуждающихся.

«Мы пока единственный банк продовольствия. Около 50 лет назад первый банк продовольствия появился в Америке. Сейчас около 1500 банков насчитывается по всему миру. Это просто зеленое решение, которое соединяет бизнес, общество и государство для решения глобальных задач. Это снижение бедности, ликвидация нищеты, развитие национальной модели производства. Мы, работая с компаниями производителей, получаем те продукты, которые не продаются, но это не просрочка. Живя в рыночной экономике невозможно на 100% идеально просчитать, будет ли продукт куплен. Задача банка продовольствия – вовремя забрать продукты до истечения срока годности.

Мы занимаемся не только прямой помощью по продовольствиям, но и проводим образовательные программы. У нас в преддверии памятных дат будет проходить продовольственный марафон, когда люди могут прийти и оставить продукты за зоной кассы, внося свой вклад в решении вопросов бедности. Таким общим усилием мы надеемся, что соберем определенное количество продуктов, которое сможем передать. Мы работаем только с теми продуктами, которые сертифицированы в России. Стоят глобальные задачи. Если взять 17 млн тонн еды, которые теряет Россия, то этого объема хватило бы, чтобы помогать всем нуждающимся ежемесячно. Развиваться сетка банков продовольствия должна и будет».

По словам Федякова, рост цен связан с тем, что различные продукты связаны между собой. Так, например, растет стоимость не только плодоовощной продукции или молока, но и кормов, удобрений.

Подробнее о банке продовольствия смотрите в программе «Интервью»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!