test

Общество

Фонд продовольствия «Русь»: Пандемия увеличила число голодающих до 800 млн человек

13 октября 2021, 16:19
13 октября 2021, 16:19 — Общественная служба новостей — ОСН

16 октября 2021 года будет отмечаться Всемирный день продовольствия, когда каждый человек сможет сделать вклад в борьбу с бедностью. О значении памятной даты для России в эфире Общественной службы новостей рассказала президент фонда продовольствия «Русь» Юлиа Назарова.

«Это памятная дата, которая призывает все мировое сообщество вернуться к проблемам голода и доступности продовольствия. Потому что в какой-то момент мы все стали думать, что продукты доступны в любом магазине. Пандемия неположительным образом сказалась на показателях, которые мы видим. Это рост цен, мировой кризис и безработица. Недавно проводилось исследование ООН, в котором зафиксировался рост количества нуждающихся по миру. Если раньше было 700 млн нуждающихся, то пандемия добавила около 100 млн человек. Если говорить про Россию, то у нас голода, как такового, нет. По обновленным данным, у нас около 19 млн нуждающихся.

В прошлом году портрет нуждающегося видоизменился и дополнился. Стали появляться люди, которые раньше не входили в эти показатели. Это семья, которая всегда зарабатывала, но просто не могла откладывать деньги. Из-за сокращений и увольнений семья остается ни с чем. Было много запросов в 2020 году, пандемия продолжается. Когда ты обозначаешь себе проблему, тебе проще с ней что-то делать. Тот факт, что ее уже видно, конечно, большое подспорье. Много делается, меняется, дорабатывается, но пандемия стала неожидаемой».

Ранее гендиректор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков заявил, что индекс мировых цен на продовольствие вырос за год на 27%. Он отметил, что это рекордный показатель за 40 лет.

Подробнее о памятной дате смотрите в программе «Интервью»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!