test

Общество

Кредит в 324%: новые схемы отъёма жилья

5 декабря 2019, 13:59
Адвокат пострадавшей просит президента, Верховный Суд и депутатов защитить россиян
5 декабря 2019, 13:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Преподаватель Жанна Московская рискует лишиться своего единственного жилья. Женщина взяла кредит, проценты по которому росли в геометрической прогрессии и достигли 324% годовых. В итоге женщина оказалась должна сумму, почти втрое превышающую долг, рассказал Общественной службе новостей адвокат Сергей Гроза.

Уж сколько раз твердили миру, что кредиты в сомнительных финансовых организациях лучше не брать. Но ежедневно в такие ловушки попадаются сотни людей. И многих из них трудно заподозрить в отсутствии финансовой грамотности.

Жанна Московская – некогда директор частной школы и детского сада задолжала крупную сумму. Бизнес женщины разрушился, надо было срочно возвращать долги. В банках Московской отказали, так как квартира, которую она собиралась заложить, наполовину принадлежала её несовершеннолетней дочери. Зато с распростёртыми объятиями женщину встретили в финансовых организациях.

Жанна Московская

Сначала женщина обратилась в «Доходный дом», там её направили в организацию «Мегафинанс». Где с Московской с радостью заключили кредитную сделку, приняв в качестве залога ½ квартиры. И только позднее женщина осознала, что подписала договор не с финансовой организацией, а частным лицом.

– Взяла в долг 2,5 млн, и сразу с меня сняли проценты – 700 тысяч. Я потеряла бизнес и была в отчаянии. Нужно было отдавать долги. Я была без поддержки и знала только, что ежемесячно я должна платить 100 тысяч. Но в дальнейшем я не смогла собрать эту сумму. И с каждым месяцем задержки по выплате кредита проценты стали нарастать. В итоге кредитор подал в суд, – рассказала женщина.

Сейчас Московская готова погасить долг и разумные проценты. Но кредитор требует продать квартиру и вернуть половину её стоимости. И суд встал на сторону истца. В итоге женщину обязали выплатить 2,5 млн долга, 6 млн 399 тысяч набежавших процентов, а также 200 тысяч штрафа за просрочку кредита.

Квартиру Московской, которая служила залогом, продадут с публичных торгов. Женщина с дочерью рискуют остаться на улице.

Решение Черемушкинского суда г. Москвы по делу Жанны Московской.

По словам ответчицы, суд не учёл выплаченные ею 200 тысяч. Также Московской не удалось доказать, что на руки она получила гораздо меньшую сумму. Вычтенные 700 тысяч нигде небыли зафиксированы.

Адвокат Сергей Гроза надеялся, что суды высшей инстанции скорректируют проценты по кредиту. Но решение первой инстанции осталось неизменным.  Верховный Суд дело разбирать отказался, так как не нашёл в нем предмета для рассмотрения. Никого не смутила ставка в 324%.

– Хотя это кабальная сделка, законодательно к ней не придерёшься. Пересмотреть решение суда уже не получится. Но мы ещё можем обезопасить других людей. Больше всего меня волнует создание такого прецедента, который может иметь разрушительные последствия. Примеру могут последовать другие кредиторы. Мы должны ограничить процентные ставки. Иначе в ближайшее время страну захлестнут подобные судебные иски и тысячи людей лишатся всего, окажутся на улице, – заявил адвокат.

Гроза рассказал, что в его практике были похожие случаи. Но судьи становились на сторону должников и ограничивали ставку по кредиту в 17-18% годовых.

Напомним, что в декабре 2018 года были внесены очередные поправки в закон “О потребительском кредите”. Теперь размер процентов и неустоек по краткосрочному кредиту ограничен. До января 2020 года проценты и неустойки не могут превышать сумму займа более чем в два раза, а далее — в полтора раза. Но всё это касается кредитов до года, заключенных с МФО. А Московская по документам взяла в долг у частного лица и на более длительный срок.

Гроза направил письма президенту России, председателю Верховного Суда, а также в Госдуму. Депутаты уже заинтересовались вопросом.

Ну а пока законодатели только собираются рассмотреть вопрос ограничения ставок, россиянам нужно самим благоразумно относиться к долгам. Вероятно, если банки отказывают в кредите, стоит задуматься. А не бежать в первую попавшуюся сомнительную фирму закладывать жильё.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!