test

Эксклюзив

Эксперт: Проблему снюсов открыто обсуждают на антинаркотических форумах

3 декабря 2019, 20:39
Разработкой и продвижением этого продукта занимались люди с высокой квалификацией
3 декабря 2019, 20:39 — Общественная служба новостей — ОСН

На различных площадках специалисты открыто заявляют о проблеме снюсов. Остановить распространение среди детей этого продукта на данный момент невозможно. А его продвижением занимаются очень профессиональные люди. Такое мнение общественной службе высказала глава движения «Стройная Россия», подполковник полиции в отставке Ольга Ванатова.

Снюс – общее название для продуктов с высокой концентрацией никотина, но не содержащий табак. Изначально это были пакетики с травой, пропитанной никотином. Позже появились варианты в виде мармеладок или леденцов. На сегодняшний день снюсы свободно продаются без ограничения возраста потребителей.

Мы обратились к Ольге Ванатовой. Она возглавляет Общероссийское общественное движение по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни населения. Вопрос который нас интересовал: настолько ли опасны снюсы, как о них говорят?

«Всё зависит от концентрации», – сказала Ванатова. – «Буквально сегодня мы были на пресс-конференции, где нарколог, который отвечает за эту линию, сказал, что в одной порции снюса может быть заложено никотина, как в одной пачке сигарет».

Собеседница поведала, что проблема обсуждается на многих площадках:

«На антинаркотическом форуме в Ханты-Мансийске люди вставали и задавали вопрос: что нам делать? Дети начали употреблять эти снюсы. И это никак не остановить».

Эксперт перечислила факторы, к которым стоит приглядеться пристальнее

«Во-первых, это крутые маркетинговые ходы. Всё продаётся в красивых коробочках. В форме конфеток. Специально всё сделано для того, чтобы привлечь внимание ребёнка.

Во-вторых, это специальные PR-ходы. Блогеры, которые пропагандируют снюсы. Непрямая реклама, которая идёт в интернете.

Это всё специально делается. В создание и продвижение этих снюсов вкладывали средства люди не глупые».

Ванатова указала, что данная проблема не из тех, к которым стоит относиться легко:

«Не надо говорить, что мы тоже когда-то были молодыми, тоже курили. И ничего с нами не случилось. Эти штуки, которые лежат в красивых коробочках, они намного опаснее сигарет».

«А потом неизвестно, что после этой красивой коробочки подсунут», – добавила общественница.

Эксперт подчеркнула, что от такой перспективы «реально страшно»:

«Поэтому нужна грамотная профилактическая работа. Не пустая говорильня «мы должны заниматься профилактикой». Должно быть сформировано мышление здорового человека. И детям его надо прививать».

«Пока тут ситуация не изменится, так и будут изобретать всё новые средства», – подытожила Ванатова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!