test

Культура

В Ватикане отметили юбилей Достоевского

11 октября 2021, 14:48
11 октября 2021, 14:48 — Общественная служба новостей — ОСН

В этом году российскому писателю Ф.М.Достоевскому исполняется 200 лет. Заседание по случаю торжества прошло в Ватикане. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова посла России в Ватикане.

«В заседании принял участие государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин. Это второй человек в папском городе-государстве. Выступали видные ватиканские богословы, и все напоминали, как Папа Римский Франциск относится к творчеству Достоевского, разделяет и цитирует его религиозные тезисы», – рассказали в посольстве.

Александр Авдеев добавил, что событие такого уровня проводится в стране впервые и благотворно скажется на международном сотрудничестве стран. «К концу года ожидается подписание соглашения о сотрудничестве между Музеями Московского Кремля и Ватиканскими музеями», — рассказал дипломат о дальнейшем векторе сотрудничества.

На заседании показали перевод на итальянский трех речей философа и публициста Владимира Соловьева о Достоевском. До этого папа Римский Франциск уже цитировал Достоевского в сентябре этого года, показывая значимость творчества писателя для культуры страны.

Ранее ОСН сообщила, что в Милане открылась выставка к 200-летию со дня рождения Достоевского. «Достоевский известен в Италии, его произведения входят здесь в школьную программу», – рассказал Генконсул РФ в Милане.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!