test

Культура

Конституционный суд возмутился зарплатой артистов

8 октября 2021, 19:08
8 октября 2021, 19:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Конституционный суд запретил урезать зарплату артистам, не участвующим в постановках или гастролях. Об этом сообщает «МК».

Солистка Удмуртского государственного театра оперы и балета им. П.И.Чайковского Людмила Минина обратилась в КС с жалобой на руководство. Они сообщили, что сократят артистке с 18-летним стажем зарплату на треть, так как она не задействована в актуальных постановках. Суды не увидели ничего незаконного в действиях руководства и признали иск Людмилы неоправданным.

Конституционный суд поддержал актрису. Они объяснили, что если актер не занят в постановке, это не значит, что он не работает, так как роль артистов в театре не ограничивается только выступлениями на сцене.

Однако КС обнаружил более серьезную проблему. У артистов не установлен минимальный размер оплаты труда, что может привести к произволу начальства. Отсутствие в законе конкретного алгоритма для расчета зарплаты творческих работников Конституционный суд счел серьезным пробелом.

Ранее Конституционный суд отказался от института «друзей суда». У независимых экспертов больше не будет возможности представлять суду свои заключения по общественно важным делам. Подробнее читайте в Общественной службе новостей. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!