test

Культура

Икона с частицей мощей святой Евфросинии Московской передадут в Екатеринбург

8 октября 2021, 17:23
8 октября 2021, 17:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Передача иконы с частицей мощей святой преподобной Евфросинии Московской и образа святой благоверной Анны Кашинской пройдет на Урале в рамках III Музейно-просветительских Свято-Елисаветинских чтений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на екатеринбургскую епархию.

«11 октября перед началом второй сессии чтений в Свято-Елисаветинском женском монастыре Алапаевска  состоится передача иконы с частицей мощей святой преподобной Евфросинии Московской и образа святой благоверной Анны Кашинской, особо почитаемых Великой Княгиней Елисаветой Федоровной», – говорится в сообщении.

Известно, что 1907 году Великая Княгиня Елизавета Федоровна принимала участие в торжествах 500-летия со дня кончины преподобной Евфросинии Московской, а в 1909 году – в прославлении святой преподобной Анны Кашинской.

Евдокия Дмитриевна (1353-1407) – дочь великого князя Суздальского Дмитрия Константиновича. В 13-летнем возрасте выдана замуж за 15-летнего великого князя Московского Дмитрия Ивановича Донского. Известна своей благотворительностью. Также как преподобная Евфросиния Московская (в монашестве); в 2007 году отмечалось 600-летие её преставления, в ознаменование чего 21 августа того же года была учреждена новая награда Русской православной церкви – орден преподобной Евфросинии, великой княгини Московской.

III-е Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения пройдут в Екатеринбурге и Алапаевске Свердловской области 10-го и 11-го октября. Памятные и просветительские мероприятия пройдут в рамках дня памяти святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и крестовой сестры Варвары, который отмечается 11 октября.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что во время строительства моста в Амурской области в речном иле на глубине 7,5 метров была найдена редкая икона, нарисованная в XVIII веке

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!