test

Общество

В России могут отменить комиссию банка при оплате услуг ЖКХ

29 ноября 2019, 14:13
Инициативу депутатов поддержала глава ЦБ
29 ноября 2019, 14:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Фракция «Единой России» в Госдуме готовит законодательную инициативу, которой предлагается отменить взимание банками комиссии при оплате коммунальных и обязательных платежей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на зампреда Госдумы, лидера фракции Сергея Неверова.

На сегодняшний день для того, чтобы оплатить предоставленные населению услуги отопления, водоснабжения и другие, приходится доплачивать дополнительные 0,5-2%. Такая ставка действует независимо от формы оплаты – наличными, в банкомате или онлайн.

В некоторых случаях оплата банковских услуг дублируется, потому что со своей стороны ресурсоснабжающая организация тоже платит свои взносы в обслуживающий её банк.

Несмотря на то, что по решению Федеральной антимонопольной комиссии с 2021 года задвоение оплат должно быть прекращено, депутаты решили уже сейчас позаботиться о людях, которые платят не только полагающуюся сумму обязательного платежа, но ещё и оплачивают сам его факт.

Неверов подчеркнул, что эта инициатива уже получила одобрение глав Центробанка Эльвиры Набиуллиной. Он добавил, что обсуждаемый законопроект также будет распространяться на пошлины и штрафы.

Ранее сообщалось, что президент поручил главе ФАС разобраться с ростом тарифов ЖКХ в регионах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!