test

Происшествия

Перехват истребителями НАТО российского бомбардировщика Ту-22М3 рядовое событие – аналитик Сивков

7 октября 2021, 19:13
Фото: Commons.wikimedia.org / russianplanes.net / Александр Бельтюков
7 октября 2021, 19:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Перехват боевой техники – рядовое событие. Тем более, что бомбардировщик Ту-22М3 давно известен и его фото есть даже в интернете. Военные НАТО не почерпнут ничего нового, заявил Общественной службе новостей военный аналитик Константин Сивков.

Как сообщил портал Авиа.про, истребители НАТО перехватили российский бомбардировщик Ту-22М3. Самолет планируют использовать как носить гиперзвуковой аэробаллистической ракеты. По мнению аналитиков сайта, это прототип бомбардировщика, который снабдят ракетами «Кинжал», либо гиперзвуковой ракетой «Циркон». Именно поэтому к этому событию приковано столько внимания.

Однако, по мнению Константина Сивкова, аналитики НАТО не смогут почерпнуть много информации. А сам перехват – рабочий момент.

«Перехват – рядовое событие. Мы регулярно перехватываем их технику, они – нашу. Речь идет о сближении и видеофиксации. Но основе чего потом делаются выводы об изменениях в модификации. Недавно проходила информация:  перехвачен самолет-разведчик “Посейдон”, это вот тот самый вариант. И наши военные руководители регулярно сообщают об увеличении количества перехватов. Это рядовые события. Просто подобный эпизод можно представить налогоплательщикам как что-то страшное и получить дополнительное финансирование», – рассказал аналитик.

Эксперт отметил, что фото бомбардировщика Ту-22М3 давно есть в сети. А новая ракета Х-32, которой мог быть оснащен самолет, по внешнему виду ничем не отличается от своей предшественница Х-22. Так что на основании только видеоматериалов военные НАТО получат немного новых данных.

Снять самолет могли как в Сирии, над Средиземным морем, предположил Константин Сивков. Это могли сделать как истребители Турции, Германии и Франции, так и США.

Ранее аналитик заявил о готовности Турции начать войну с Ираном. Такие выводы специалист сделал на основании информации об экстренной передаче Украиной турецких беспилтников.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!