test

Общество

В Армавире 7 лет простоял памятник пособнику фашистов (ВИДЕО)

28 ноября 2019, 15:09
Мемориал генералу Нжде в центре города был снесён после вмешательства депутата КПРФ
28 ноября 2019, 15:09 — Общественная служба новостей — ОСН

В Армавире демонтировали памятник пособнику фашистов генералу Нжде. Он был самовольно установлена 7 лет назад в исторической части города Армавира. Об этом Общественной службе новостей сообщил депутат местной думы Алексей Виноградов.

– Мемориальная плита пособнику нацистов Тер-Арутюняну (Гарегину Нжде) уже не находится на территории храма ААЦ Успения Пресвятой Богородицы. О чём поставлена в известность прокуратура Краснодарского  края, – рассказал депутат.

Мемориал незаконно установили в 2012 году. Он находился за ограждением, однако доступ к нему был свободен. Долгое время местные жители были не в курсе, кому установлен памятник. А когда узнали – возмутились. Чиновники Армавира, хотя на словах подтверждали необходимость решить вопрос, не спешили с действиями.

– Мемориальная плита с фото была установлена на деньги армянской общины. Администрация каждые три дня писала требования её снять. А представители общины отвечали, что это их герой, его оболгали и приговор несправедливый. Пришли материалы в следственный комитет при прокуратуре из колонии, где Нжде сидел с подтверждениями, что во время Второй Мировой он сотрудничал с Рейхом. Но это никаких действий не возымело, – рассказал местный активист Роман Дедочев.

Так мемориал выглядел до закрашивания.

Обеспокоенная общественность обратилась за помощью к депутату от фракции КПРФ Алексею Виноградову. Он,  после неоднократных требований снести мемориал, сам взялся за решение вопроса.

Виноградов закрасил мемориальную доску. Представители армянской диаспоры в Армавире подали на депутата иск в прокуратуру. Они сочли его действия актом вандализма.

Только 26 ноября 2019 года прокуратура Армавира подготовила иск в городской суд о демонтаже мемориала. Но в связи с тем, что её сняли добровольно, работники прокуратуры не видят необходимости этого иска.

В четверг, 28 ноября, на сессии Армавирской городской Думы депутатов проинформировали о ликвидации памятника пособнику Гитлера.

Виноградов отметил, что ему не известно о каких-либо доследственных проверках по факту незаконной установки мемориальной доски пособнику фашистов.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!