test

Общество

В Госдуме хотят разрешить инвалидам не платить за проезд по платным трассам

28 ноября 2019, 13:26
По мнению авторов инициативы, эта мера окажет значительную поддержку соответствующей категории граждан
28 ноября 2019, 13:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты Госдум разрабатывают законопроект, который позволит водителям, имеющим инвалидность, не платить за проезд по платным трассам. Об этом сообщает RT со ссылкой на автора инициативы, главу думского комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова.

Он рассказал, что на автомобилях, которыми управляют инвалиды или в которых перевозят детей-инвалидов, должен быть персонифицированный знак.

Как уточнил Нилов, такие лица могут пользоваться безвозмездно платными парковками. В связи с этим он предложил распространить это право и на проезд по платным автомагистралям.

По мнению парламентария, эта мера окажет значительную поддержку соответствующей категории граждан.

Кроме того, депутат напомнил, что со второй половины 2020 года в федеральный реестр инвалидов будут заноситься данные о транспортных средствах, имеющих знак «Инвалид». Это позволит решить возможные технические сложности относительно организации бесплатного проезда по трассам.

После того как документ будет готов, его направят в правительство.

В настоящее время правом бесплатного проезда по платным трассам обладают отдельные категории транспорта – скорая помощь, пожарные машины, полиция, спасательные службы, военная автоинспекция, федеральная почтовая связь.

Ранее сообщалось, что общественники требуют ужесточить наказание для «лжеинвалидов» на парковках.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!