test

Общество

Вирусолог Чепурнов назвал главную загадку коронавируса

6 октября 2021, 17:56
6 октября 2021, 17:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Уровень антител против спайк-белка является главным фактором выживаемости при коронавирусе, определили ученые из Испании и Канады. При этом главная загадка COVID-19 по-прежнему остается неразгаданной, рассказал «Народным Новостям» ведущий научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины, вирусолог Александр Чепурнов.

Специалист заметил, что открытие исследователей, которые пришли к выводу, что с помощью плазмы переболевших можно лечить тех, кто заражен вирусом, поможет в будущем. Но COVID обладает и другой «заморочкой».

«Почти у всех, кто умирал, были высокие титры нейтрализующих антител. Это непонятая заковырка болезни. Часто даже высочайшие титры не спасают», – заметил Чепурнов, указав на связь с полной разбалансировкой иммунной системы.

Общественная служба новостей сообщала, что темпы вакцинации от коронавируса в России падают, потому что пропагандисты не стараются найти правильный подход к гражданам. К тому же случаи, когда вакцины не работают или оказываются не эффективными, не исследуются научным сообществом. Такое мнение высказал вирусолог, академик РАН Виталий Зверев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!