test

Общество

Союз комитетов солдатских матерей: Нам расскажут, как работать, чтобы ФСБ не пугалось

6 октября 2021, 17:52
6 октября 2021, 17:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не знает о начале правоприменительной практики по приказу ФСБ о перечне данных, запрещенных к передаче. Ранее правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» в обращении на своем сайте сообщила, что больше не может работать с военнослужащими в связи с принятием ФСБ этого перечня. О работе комитетов в эфире Общественной службы новостей рассказала ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.

«Я думаю, что это инициатива самого ФСБ. Не так страшны Комитеты солдатских матерей. Под нашим положительным влиянием удалось сломать систему насилия и унижения в вооруженных силах, которая была в советской армии. С точки зрения служебных отношений есть случаи, когда офицеры применяют насилие, вымогают деньги, но это происходит из-за отсутствия контроля. Комитеты не собирают информацию, мы получаем жалобы, письма, обращения.

Мы оформляем их так, чтобы военная прокуратура или медики могли принять меры к конкретному случаю. Бывают периоды, когда мы занимаемся анализом того, что происходит. Но я не увидела в приказе заперты для нашей деятельности. Военные прокуроры сейчас будут изучать этот вопрос. Я надеюсь, что со стороны Главной военной прокуратуры мы получим какие-то полезные отчеты и рекомендации, как нам дальше работать, чтобы ФСБ не пугалось».

1 октября Дмитрий Песков заявлял, что перечень данных не согласовывался с президентом и не подлежит такому согласованию.

Подробнее о работе солдатских матерей смотрите в программе «Новости»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!